Выставка  «Адамзаттың Абайы»  в городе Кызылорда

В Кызылординском областном историко-краеведческом музее Государственного музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі» Министерства культуры и информации РК состоялось открытие передвижной выставки «Адамзаттың Абайы». На выставке были представлены предметы, переданные А. Кунанбайулы  в краеведческий музей г. Семей в 1885 году через друга Н.Долгополова: тумар домбра, сыбызгы, торсык, деревянный сосуд, мутовка для взбивания кумыса, первый сборник произведений Абая Кунанбайулы, изданный в 1909 году, письма потомков Абая, принявших участие в Отечественной войне. В мероприятии приняли участие абаевед Т.Жолдасова, председатель Кызылординского областного филиала Международного общества «Қазақ тілі» С. Ансатов, старший преподаватель Университета Коркыт Ата А. Абилов, члены культурных центров и общественных организаций, СМИ, студенты вузов, местные ученые, учителя школ и литературоведы, историки.