«Первому сборнику произведений Абая Кунанбайулы –115 лет»

В честь 115-летия первого собраника сочинений Абая Кунанбайулы, изданного в 1909 году, и Международного дня охраны исторических памятников Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая «Жидебай-Бөрілі» совместно с Научно-исследовательским центром «Абай және ұлттық руханият» университета имени Шакарима г. Семей провели круглый стол «Первому сборнику произведений Абая Кунанбайулы –115 лет».

В ходе круглого стола руководитель Научно-исследовательского центра «Абай және ұлттық руханият» Смагулова А. Т. выступила с докладом об истории издания, научной значимости первого издания сборника произведений Абая Кунанбайулы 1909 года. Заместитель директора по научной работе Кайрамбаева М. С. ответила на вопросы участников, а студенты поделились своими мыслями. Кроме того, студенты прочитали стихи Абая, а также студент первого курса И. Сабырбаева спел песни поэта.

В работе круглого стола приняли участие студенты и магистранты университета имени Шакарима г. Семей, сотрудники музея и жители города.

После круглого стола студентам была проведена специальная экскурсия в музее «Алаш арыстары – М. Ауэзов», который занимает особое место в истории издания первого сборника сочинений.