Конкурс проектов «Абай жәнеАлаш руханияты»

В честь Дня науки Отдел культуры и развития языков города Семей совместно с Государственным музеем-заповедником Абая «Жидебай-Бөрілі» и Отделом образования города Семей впервые провели конкурс проектов среди учителей школ «Абай және Алаш руханияты».

Главная цель проведения конкурса – развитие музейной педагогики, государственного языка, развитие творческих связей между педагогами школы и Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі». Выявление и пропаганда лучших идей и проектов, предлагающих решение социально значимых проблем, таких как инновационные методы и опыт педагогов в формировании творческого потенциала, ответственность в воспитании подрастающего поколения, информационная грамотность.

В конкурсе проектов приняли участие учителя казахского языка и литературы и истории школ №15, 49, 3, 16 и гимназии №6 города Семей.

І место – Г. А. Кунафина, Ж. Н.Нурлыбаева из СОШ № 16 им. Т. Аманова с проектом «Абай музейімен шығармашылық байланыс арқылы оқушылардың көшбасшылық креативтік қабілеттерін дамыту»;

ІІ место – Абдрахманова Б. К., Исбаева Г. Б. из СОШ № 3 г. Семей с проектом «Абайдың әдеби-мемориалдық музейінің қазақ әдебиетіне қосқан үлесі», и с проектом Алаш қозғалысы тұсындағы қазақ қыздарының бірі – Мәриям Сейдалинаның қазақ елін оятудағы рөлі» А. Т. Нурымбекова, Н. Б. Ибраева из СОШ №15 г. Семей

ІІІ место – А. А. Омарбаева, С. Серикболатовна из СОШ №49 с проектом «Алаш алыптарын қалыптастырған қайнар бұлақ», Т. С.Адилбаева, А. Н.Мукашева из гимназии № 6 с проектом «Абай және Алаш қайраткерлері мен жас ұрпақты байланыстырған тілдік көпір».

Победителям конкурса были вручены специальные призы Отдела культуры и развития языков города Семей. Участники были награждены грамотами, благодарственными письмами.

Участники конкурса были ознакомлены с экспозицией музея Абая.