“Выдающийся писатель эпохи”

28 сентября в государственном заповеднике-музее имени Абая «Жидебай-Борили» прошла книжная выставка «выдающийся писатель эпохи», посвященная дню рождения писателя, ученого, драматурга М. Ауэзова.

Написав о жизни и творчестве Абая, писатель ввел в мировую литературу энциклопедию жизни казахского народа.

Современная казахская проза достигла пика мировой литературной классики с эпосом М. Ауэзова «Путь Абая».

В библиотеке музея есть роман-эпопея «Путь Абая», изданный в разные годы, и переводы этого произведения на иностранные языки, многотомные исследования, произведения, изданные в серии «Библиотека музея Абая».

Наряду с работами и исследованиями М.Ауэзова, в выставке приняли участие труды З.Кабдолова, З.Ахметова, А.Нуркатова и других писателей. Кроме того, в книжную выставку вошли серии «Библиотеки музея Абая», «аш арыстары-Мұхтар Әуезов музейі», «Дом-музей Мухтара Ауэзова», «Көксерек», работа Г. Зулхарова «Ауэзов и Аягоз», А. Ауэзова «Молодой Мухтар» и ценные фотографии, дающие информацию о жизни и общественной деятельности писателя.