Ветерану музея посвящается

В Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Бөрілі» Министерства культуры и информации РК прошло мероприятие на тему «Абай деп соққан жүрегі», посвященное 85-летию абаеведа, литературного критика, ветерана музейной сферы, кавалера ордена «Құрмет» Токена Ибрагимова.

Выступая на церемонии открытия, и.о. директора музея Улан Сагадиев, отметил большой вклад писателя, исследователя литературы и искусства Т.Ибрагимова в развитие казахской культуры и заслуги в развитии музейного дела не только региона, но и республики.

Во время руководства музеем Абая Т. Ибрагимова в 1976-2010 годах были открыты новые отделы-экспозиции музеев в Абайском и Маканчинском районах. Музей был реорганизован из литературно-мемориального музея в Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая. Были проведены в международном масштабе 150 летний юбилей Абая Кунанбайулы, 100 летний юбилей М.Ауэзова, 150 летие Ш.Кудайбердыулы.

Т.Ибрагимов является автором книг «Өлең өрісі», «Толқын толғау», «Оймен оңаша» и более 200 научных статей.

В рамках мероприятия студенты университета имени Шакарима прочитали отрывки из произведений Т. Ибрагимова.

В ходе мероприятия современники Т.Ибрагимова, его родственники и потомки, ученики выступили со своими воспоминаниями. Певцы государственной филармонии имени Амре Кашаубаева К. Камидолдин, Ж. Тажиев, А. Бауыржанулы спели песни Абая, собравшиеся на мероприятии певцов. Кроме того, гости музея были ознакомлены с выставкой, рассказывающей о жизни и творчестве Т. Ибрагимова. Выставка будет представлена вниманию посетителей музея в течении месяца.