Президент Касым-Жомарт Токаев в Жидебае

В ходе визита в Семей Президент Касым-Жомарт Токаев посетил музей Абая в Жидебае и мавзолейный комплекс «Абай-Шакарим». Президент Казахстана положительно оценил проведенную работу и подарил книги мемориальному комплексу и дому-музею.

Глава государства также осмотрел реконструированный «Визит-центр» и высоко оценил его работу по обслуживанию посетителей.

Побывав на родине Абая Кунанбайулы, Президент ознакомился с новой экспозицей дома-музея, преобразованного к 175-летию поэта. Также посетил мавзолейный комплекс «Абай-Шакарим». Места, связанные с жизнью и творчеством Абая и династии Кунанбая, являются памятными и историческими местами Восточного Казахстана. Поэтому накануне 175-летия великого казахского поэта здесь была проделана большая работа. В частности, были благоустроены Сырт-Каскабулак, место рождения великого мыслителя и Акшокы, являющиеся зимовкой поэта и некрополем династий Кунанбая Ускенбайулы.