Наследие Абая пропагандировалось в Северном Казахстане

30 сентября в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана государственным историко-культурным и литературно-мемориальным заповедником-музеем Абая «Жидебай-Борили» в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» г. Петропавловска Северо-Казахстанской области была организована передвижная выставка «Адамзаттың Абайы»,  посвященная жизни и творчеству Абая Кунанбайулы.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Управления культуры г. Петропавловска, преподаватели и ученые университета имени М.Козыбаева, студенты и представители городских и областных СМИ.

В сопровождении певцов и танцоров городской филармонии состоялось торжественное мероприятие, на котором руководству музея Абая было вручено благодарственное письмо акима СКО К. Аксакалова. Затем научный сотрудник музея Абая А. Жакупова, выразив желание укрепить творческие связи между двумя музеями, вручила директору музейного комплекса  «Резиденция Абылай хана» А. Набиулы благодарственное письмо и подарки от руководства музея.

На выставке представлены личные вещи великого поэта, мудрого мыслителя, основателя реалистической письменной литературы и литературного языка казахской новой исторической эпохи, переводчика, композитора Абая Кунанбаева. Экспонаты которые сам поэт через своего русского друга Н.Долгополова в 1885 году сдал в краеведческий музей г. Семей, затем в сентябре 1964 года из краеведческого музея переданы в музей Абая.

Данная выставка будет представлена в течение месяца для жителей Петропавловска.