Выставка «Әбілхан Қастеевтің Абай әлемі»

17 января 2024 года в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Бөрілі» состоялось открытие выставки «Әбілхан Қастеевтің Абай әлемі», посвященной 120-летию со дня рождения известного казахского живописца, художника-графика, одного из основателей казахского изобразительного искусства А. Кастеева. На выставке представлены работы художника, собранные в фонде музея Абая.

Посетители выставки увидели работы А.Кастеева в жанре портрета, пейзажа. Также на выставке были представлены фотографии этнографической экспедиции, организованной в 1947 году под руководством А. Жиреншина на родину Абая. На этих исторических фотографиях запечатлены участники экспедиции А.Жиреншин, А.Кастеев, Е.Тынышбаев и А.Какитайулы, который был проводником для членов экспедиции по историческим местам Чингистау.

В церемонии открытия выставки приняли участие члены Союза художников г. Семей, сотрудники музеев, библиотек нашего города и студенты Высшего колледжа «Кайнар» г. Семей.

Жители и гости города смогут посетить выставку в течении двух месяцев.