Выставка «МИР БЕЗ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ»

СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МИР БЕЗ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ»

28 июля в Государственном музее-заповеднике имени Абая «Жидебай-Борили» открылась выставка скульптур «Мири без ядерных испытаний», посвященная 30-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Автор выставки — художник, скульптор, мастер ремесел К. Аймуханбетов. На выставке было представлено более двадцати работ мастера.

Мероприятие открыл директор музея Абая, литературовед Турдыкул Шанбай. Руководитель музея сказал: «Наш музей — это музей мудрости. Основное кредо музея основано на мудрых словах Абая: «Люби все человечество, как брата …». Алаш-Семей — священная тюрко-казахская Орда. В середине ХХ века произошла великая трагедия, которая принесла трагедию этой богатой казахской земле на основе жестокой политики власти. Это была катастрофа — ядерное испытание. Его последствия сегодня известны всему человечеству. Казахский народ сказал «НЕТ» ядерному испытанию. Человечество благодарно. Борьба за ядерное испытание в Казахстане, которое унесло судьбу человечеству, не прекращается не только в политическом, но и в социальном и художественном плане. Сегодняшнее культурно-творческое мероприятие в музее Абая, то есть в Музее человеческой мудрости, является отражением этого », — заключил он. Руководитель музея вручил благодарственное письмо и подарок автору выставки, художнику К. Аймуханбетову.

Выступая от имени движения «Невада-Семипалатинск», С.Картоев рассказал о периоде тех лет. Автор выставки К. Аймуханбетов рассказал о предназначении и значении каждой из своих работ, поблагодарил сотрудников музея за организацию выставки и пожелал творческих успехов.

В церемонии приняли участие видный участник движения «Невада-Семипалатинск» С. Картоев, мастера города Н. Утепбаев, С. Адильханов, М. Бакытбековна, Ф. Аргынович и другие представители интеллигенции. На этой выставке можно увидеть работы, связанные с тяжелыми временами, которые пережила страна в неспокойные годы, и мрачными условиями, которые возникли в результате испытаний.

Выставка будет открыта для публики в течение месяца.