В музее Абая отметили праздник Наурыз

Государственный музей-заповедник Абая «Жидебай-Бөрілі» Министерство культуры и информации РК организовал этнокультурное мероприятие на тему «Наурызнама-береке бастауы», посвященное празднованию великого праздника Наурыз.

В рамках мероприятия были организованы национальные игры казахского народа по таким видам игр, как тогызкумалак, перетягивание каната, армрестлинг, поднятие гиревого камня, асык ату, кружковый центр национального направления «Саруар» и познавательные мероприятия.

Кроме того, на площади музея Абая для горожан и гостей музея был вручен наурыз коже.

В этнокультурном мероприятии «Наурызнама-береке бастауы» приняли участие представители интеллигенции, ученые и студенты, горожане и другие гости.

По итогам конкурса по тогызкумалаку 1 место заняла Смагулова Айгерим, 2 место Серикова Айзере, 3 место Махмутовна Аяжан. В конкурсе «Поднятие гиревого камня» 1 место Иманбаеву Айдару, 2 место Уласилов Мухит, 3 место Серикбаев Айдос.

Жумаханов Нурлан, выступавший в армрестлинге занял 1 место, Секен Дамир-2 место, Ертіс Абылай-3 место. Среди восьми команд, участвовавших в перетягивании каната, команда «Сарбаз» разделила 1 место и команда «Силачи Музея» — 2 место. Победители и призеры получили ценные призы от организаторов.

В конкурсе «Қой көтеру», который привлек особое внимание горожан и гостей музея, победителем стал Кушкинбаев Меир, а другие участники, отличившиеся в этом конкурсе, были награждены призами, присужденными музеем Абая.