Встреча на склонах Тарбагатай-Баркытбел

Директор Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили» Турдыкул Шанбай и заместитель акима по административно-хозяйственной работе Нурлан Райстанов в преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан посетили Урджарский район. Одно из отделений республиканского музея Абая – мемориальный музей Асета Найманбайулы расположен в селе Маканчи Урджарского района.

По специальному приглашению был на приеме у акима Урджарского района Нуржана Токсеитова. Нуржан Тлеужанович отметил, что философ-литературовед Турдыкул Касенович как руководитель модернизировал музей Абая в соответствии с требованиями ХХІ века и пожелал творческих успехов. Гордо называя себя гражданином нашей страны, Урджарский район получил на груди ученого медаль «Абырой» с оценкой «за выдающиеся заслуги в процветании Урджарского района». Накрыв плечи чапаном, он вручил «Поздравление», посвященное 30-летию независимости страны.

В свою очередь Турдыкул Касенович выразил благодарность за оказанное содействие и поддержку филиала музея Абая Нуржана Тлеужанулы. В подарок аким Урджарского района Нуржан Тлеужанович с уважением вручил руководителю музея медаль Абая.

В этот же день руководители музея Абая отправились в путь, побывали на приеме у акима села Советкана Тоганбаевича, поблагодарили за постоянную поддержку мемориального музея Асета Найманбайулы и вручили медаль Абая. Аким села поблагодарил руководителей музея и сказал, что наша задача-поддерживать искусство и культуру.

Затем руководители музея Абая осмотрели работу мемориального музея Асета Найманбайулы, довольные результатом, вручили сотрудникам награды в честь тридцатилетия Независимости Республики Казахстан. Руководителю мемориального музея Асету Найманбайулы Ляззат Кожекеновне вручили медаль Абая, сотруднику музея Токену Сегенбаеву вручили «Благодарственное письмо» областной организации профсоюза. Все сотрудники мемориального музея Асета Найманбайулы были награждены в канун праздника.

В завершение собрания руководитель музея Турдыкул Касенович рассказал, что в следующем году исполняется 155 лет со дня рождения поэта Асета Найманбайулы, а также обсудил с сотрудниками коллектива план мероприятий на следующий год.