Открытие памятника «ҰЛЫ АҚЫН АБАЙ ҰЛДАРЫМЕН»

Прибывший с рабочим визитом в Семей Президент Касым-Жомарт Токаев открыл на территории музея памятник Абаю и его сыновьям. Автор памятника — скульптор Нурбол Калиев. Высота бронзового памятника 5 метров.

– Для этого сегодняшнее поколение должно обращаться к наследию Абая и духовно совершенствоваться. Этот памятник должен вдохновлять молодежь. Абай и его мудрые сыновья Акылбай и Турагул, продолжившие его слова и дела, – это личности, которые служат примером для страны. Памятник символизирует преемственность поколений, взаимное уважение отца и детей. Воспитание должно стать одним из главных факторов, формирующих высокие качества нации! – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что в этом году празднованию 175-летия Абая придавалось особое значение. В нашей стране и за

рубежом были проведены масштабные мероприятия, на которых пропагандировалось наследие поэта, к его творчеству приобщали подрастающее поколение.

– Во время юбилея мы не допустили расточительства. Считаю, что это один из способов избавиться от «хвастовства» и «суетных хлопот», которые критиковал Абай. Наследие великого мыслителя – бесценное достояние, открывающее путь к дальнейшему процветанию нашей страны. Пусть благородный дух Абая приведет нас к великим целям! – сказал Касым-Жомарт Токаев.

До сегодняшнего дня в музее сохранились только две фотографии Абая Кунанбайулы, одна из которых была сделана в 1896 году в салоне фотографа Н.Г. Кузнецова в Семее, с сыновьями Акылбаем и Турагулом. На этой фотографии, являющейся основой памятника, Абаю Кунанбайулы 51 год. Это было время, когда он стал уважаемым управителем, почетным бием, с богатым опытом и известным на всю степь. Акылбаю 35 лет, а Турагулу 21 год. Акылбай уже стал отцом пятерых детей, а Турагул – молодой джигит.

Так же в церемонии открытия приняли участие Государственный секретарь К. Кушербаев, Министр культуры и спорта А. Райымкулова, ученые абаеведы, ветераны и представители интеллигенции.