Научно-методический семинар «Абайтанудың ерекшеліктері»

27 марта Государственный музей-заповедник Абая «Жидебай-Бөрілі» Комитета культуры Министерства культуры и информации РК совместно с «Областным инновационно-методическим центром» Управлении образования области Абай организовали научно-методический семинар «Абайтануды оқытудың ерекшеліктері».

Основная цель семинара:

— Совершенствование методики учителей в повышении актуальности курса «Абаеведение»;

— Координация работы музеев и учебных заведений для полного освоения учащимися программы курса «Абаеведение»;

— Обмен опытом с учителями школ в совершенствовании музейной педагогики;

-Налаживание историко-культурного, научного сотрудничества между музеем и образовательными учреждениями, работа с педагогами образовательных учреждений.

Семинар был открыт с приветсвенными словами и. о. директора музея Абая У.Сагадиева и методиста областного инновационно-методического центра Ж. Рахимбаевой.

В ходе семинара учителя СОШ № 16 им.Т. Аманова Жумабекова Р. К., Есенова Ж. Е., Байгазиева Ш. Н. из средней школы-сада имени Абылайхана Урджарского района, Тундикбаева А. А. из аксуатской средней школы имени К.Нурбаева Аксуатского района, Суыкбулакская средняя школа Жарминского района А.К.Касенова, Бейсембинова Г.Т. из музея-заповедника Абая, Бердикенов У. М. из школы СОШ №4 г. Семей показали свои мастер-классы и поделились своими мнениями, связанными с преподаванием предмета «Абаеведение». Эксперт Кунафина Г.А. рассказала о нововведениях и вопросах дисциплины «Абаеведение», проводимых в учебных заведениях, остановилась на преимуществах организованного семинара.

Участникам семинара научный сотрудник К.Киыкбай провел экскурсию по экспозиции музея Абая.

В работе семинара приняли участие учителя школ Аксуатского, Урджарского, Жарминского районов, г. Семей, Аягоз и музейные работники.

В конце мероприятия учителя, выступившие на научно-методическом семинаре, были награждены специальными сертификатами.