Музей Шакира Абенова реконструирован

Государственный музей-заповедник Абая «Жидебай-Борили» в рамках празднования 30-летия независимости страны, а также 120-летнего юбилея поэта, композитора Шакира Абенулы провел торжественное открытие музея Абая в селе Кундызды Абайского района.

С приветственным словом выступил директор музея Абая Т.Шанбай. Далее продолжили аким Абайского района Н.Абдикаримов и потомок поэта С. Шакировна. В целом музей Абая, обладая большим наследием и личностью, оставленными поэтом Шакиром Абенулы, широко представляет поэта. К примеру, в этом году в Национальном музее РК в столице Нур-Султане для Шакира аксакала была открыта выставка «Шыңғыстаудың бір шыңы» и организован круглый стол, посвященный поэту. Также на торжественном собрании состоялась презентация II-томной книги «произведения Шакира Абенулы».

Музей работает на благо публики.