Наследие Ккокбая в рамках независимости

Сегодня в Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» состоялась республиканская научно-практическая конференция «Көкбай Жанатайұлы мұрасы тәуелсіздік танымы аясында», посвященная 160-летию Кокбая Жанатайулы.

В конференции приняли участие ученые из разных регионов страны, сотрудники школ и вузов, музейные работники и потомок Кокбая Жанатайулы Амангельды Кокбаев.

В ходе республиканской конференции доктор филологических наук, профессор А. Еспенбетов выступил с докладами на темы: «Көкбай-ұлы Абайдың шәкірті», директор Научно-исследовательского института «Академия Абая» Ж. Аубакир «Ұлт руханиятындағы Көкбай даралығы», доцент Павлодарского педагогического университета А. Амренов «К.Жанатайұлы және Абду-л-Қаһир Әл-Журжани: араб грамматикасы мәселелері», педагог-исследователь средней школы имени Кокбая «Көкбай оқулары: ақын шығармашылығының насихатталуы». Также потомок поэта А. Ахметбекулы поблагодарил коллектив музея за все мероприятия, проводимые в преддверии юбилея.

В завершение мероприятия директор музея Абая Т. Шанбай в своем докладе на тему «Абай және Көкбай: даналық пен даралықтың үндестігі (мәдени-фәлсапалық талдау)» отметил, что вклад Кокбая Жанатаевича в достижение настоящего наследия мудрости Хакима Абая неоценим. Это очень актуальная тема, требующая специального, окончательного изучения, — сказал он и презентовал книгу произведения «Кокбай Жанатайулы исследования, воспоминания», подготовленную и изданную сотрудниками музея.