Историческая выставка с богатой историей

3 ноября 2021 года в Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» при Министерстве культуры и спорта состоялось открытие выставки на тему «Тамыры терең туған жер» Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г.Н.Потанина, посвященной 30-летию Республики Казахстан.

Это культурное мероприятие которое объединило сотрудников музея и установило мост сотрудничество между семейским и павлодарским регионами, является одной из инициатив, реализуемых в рамках подписанного в 2019 году Меморандума о расширении творческих связей между двумя музеями-музеем Абая и Павлодарским областным историко-краеведческим музеем им.Г. Н.Потанина.

Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н.Потанина — один из крупнейших научно-исследовательских центров Павлодарского региона. На сегодняшний день фонд музея насчитывает более 112 тысяч экспонатов, большую часть составляют археологические, этнографические, нумизматические, коллекции фотографий, документов, научно-технических, промышленных и оружейных предметов.

Выступивший на мероприятии директор музея Абая, философ-литературовед Турдыкул Шанбай поблагодарил руководство и сотрудников музея, принявших участие в организации выставки и вручил подарки. Руководитель мультимедийного музейного отдела «Иртыш» Павлодарского областного историко-краеведческого музея им.Г. Н. Потанина Гульжайнат Алиева также получила возможность передать приветствие Иртышско-Баянского края и вручить сувениры в фонд музея.

На открытии выставки представители интеллигенции и студенты города Семей в исполнении певца Восточно-Казахстанской областной государственной филармонии им. Амре Кашаубаева, лауреата международных и республиканских конкурсов Жасулана Тажиева прослушали песню Абая «Ата-анаға көз қуаныш» и ознакомились с более чем ста экспонатами из богатой истории Павлодарского региона, обменялись вопросами и ответами по поводу выставки.

Выставка данного музея на тему «Тамыры терең туған жер» будет работать в течение месяца в историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике-музее Абая «Жидебай-Борили».