Глава государства открыл новую экспозицию музея Абая

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 15 октября открыл новую экспозицию музея Абая. Вместе с Президентом Государственный секретарь К. Кушербаев и Министр культуры и спорта А. Райымкулова ознакомились с новой экспозицией музея, посвященной жизни и творчеству поэта.

Глава государства, поздравив участников мероприятия с юбилеем Абая, отметил, что почитание памяти поэта – это наш общий долг.

– Великий Абай – не только гордость нашей страны, но и гений мирового масштаба. Это личность, которая смогла постичь всю глубину духовного мира казахского народа. Его стихи и слова назидания глубоко отражают наше национальное бытие. Абай, являющийся основоположником нашей современной литературы, оставил яркий след в истории страны. Его произведения не теряют актуальности уже более века. Они по-прежнему служат духовной пищей для всех нас. Богатое творческое наследие поэта – достояние казахского народа и всего человечества. Заветы Абая – это ориентир для подрастающего поколения, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что обновить наше общество мы сможем, только трудясь во благо народа и избавившись от «пяти врагов», упомянутых Абаем. По мнению Президента, надежное функционирование системы «Ответственное государство — ответственное общество — ответственный человек» напрямую связано с благородными качествами, о которых писал поэт.

Историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая, основанный 80 лет назад, является одним из культурных очагов города Семея. Музей занимается изучением, сохранением исторических и культурных артефактов, пропагандой жизни и творчества Абая, его эпохи, поэтического окружения и поэтического наследия. В настоящее время в фондах музея насчитывается 21832 экспоната и 14743 книги. Музей Абая был создан накануне 95-летия Абая по предложению классика казахской литературы М.О. Ауэзова, на основании постановления Совета Народных Комиссаров Казахской ССР от 1 апреля 1940 года и открыт 16 октября того же года.

Это первый литературный музей в истории Казахстана. В 1990 году к 150-летию Абая решением Совета Министров Казахской ССР литературно-мемориальный музей поэта был преобразован в Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая «Жидебай-Борили». Сегодня музей стал из крупнейших заповедников республики. В состав заповедника-музея входят 8 музеев, расположенные в городе Семей, Абайском и Урджарском районах Восточно-Казахстанской области.

В этом году, накануне 175-летия Абая Кунанбаевича, по указу Президента К. Токаева от 30 мая 2019 года музей Абая был полностью реконструирован. Также, как указано в статье «Абай и Казахстан в XXI веке», в здании купеческого дома был организован научно-образовательный Центр Абаеведения. На территории музея реконструировано и мечеть-медресе Ахмет Ризы, где учился Абай.

Новая экспозиция музея в Купольном здании размещен в 11 залах. В частности: «Абай. Времена года», «Музыка степи», «Детство Абая», «Становление поэта», «Творчество Абая», «Поэтическая школа Абая», «Семья Абая», «Зал Слова», «Наследие Абая», «Мультимедийный зал» и «Комната для детей».

В научно-позновательном Центре Абаеведения находятся залы «Абаеведение», «Независимость и абаеведение», «Галерея. Абай в изобразительном искусстве», «Выставочный зал». В мечеть-медресе Ахмет Ризы представлены экспозиционные залы «История медресе», «Абай и Восток», а также зал для детского творчества.

Информация о жизни и творчестве поэта размещена в каждом зале. Кроме того, наследие поэта будет пропагандироваться посетителям в новом формате с помощью современного оборудования. На тач-экранах можно читать стихи на трех языках и слушать песни Абая. С помощью проектора на 360 градусов, который позволяет зрителям читать и слушать отрывки из Слов назидании поэта, можно получить наставления. Для юных посетителей в музее предусмотена детская площадка, где дети могут научиться любимой игрой Абая – тогызкумалак.

В результате совместной работы подрядчика «BF CREAGROUP» и научного коллектива музея Абая, музей поэта обрел новый облик и готов принять посетителей.