Поездка в Бескарагай

Директор Государственного музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили» Т. Шанбай и заместитель акима по административно-хозяйственной работе Н.Райстанов в преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан посетили Бескарагайский район. Посещение Бескарагая руководителями музея Абая имеет свое значение.

Несмотря на то, что в 2020 году человечество переживало такие тяжелые условия, как пандемия, в Казахстане было немало радостей, которые испытал мир. Под непосредственным руководством Главы государства Касым — Жомарта Токаева были выделены значительные средства Абайскому району и государственному заповеднику-музею Абая «Жидебай-Борили», построены, благоустроены и реконструированы многие историко-культурные и социальные объекты. Обновленный и возрожденный музей Абая открыл президент страны.

Большую поддержку в работе Республиканского музея Абая оказал и аким Абайского района того периода Ж. Борашулы.  Музей и район трудились днем и ночью и с честью готовились к юбилею Абая. Его видели люди, приезжие гости и благодарили.

Ж. Байсабыров, который сегодня с честью трудится на посту акима Бескарагайского района, руководство музея специально обратилось к нему и поздравило с наступающим праздником. Хаким выразил благодарность музею за поддержку при подготовке к юбилею Абая и застегнул на груди Жаркынбека Борашулы «Медаль Абая».

Аким района выразил особую благодарность и сказал, что в дальнейшем не будет терять связи с музеем Абая и предложил совместно проводить культурные мероприятия.

В свою очередь, директор музея Абая, философ-литературовед Турдыкул Касенович отметил, что эту инициативу поддерживает, и заключил, что популяризация наследия Хакима Абая-ответственная задача для всех нас.