«Алаш арыстары – Мұхтар Әуезов»

15 июня в Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» Министерства культуры и спорта РК открылась новая экспозиция музея «Алаш арыстары – Мухтар Ауэзов».

Этот музей — одно из немногих мест в стране, где можно рассказать о жизни и творчестве алашординцев. Музей был открыт в сентябре 1997 года и известен как первый в стране музей, посвященный движению Алаш.

В 2021-2022 годах был проведен ремонт и научно-реставрационные работы исторического здания музея. На основе научной концепции, подготовленной сотрудниками музея, была подготовлена новая экспозиция.
Из экспозиции посетители музея могут познакомиться с архивными материалами, касающимися деятелей Алаша А.Байтурсынова, А.Бокейхана, М.Дулатова и М.Ауэзова, а также данными, касающимися движения Алаш.
На церемонии открытия выступил директор музея, философ-литературовед, Заслуженный деятель Казахстана Турдыкул Шанбай: «Сегодня мы открываем музей «Алаш арыстары – Мухтар Ауэзов». Это исторический дом, в котором жили многие, начиная с Абая и заканчивая деятелями Алаша. В прошлом году при прямой поддержке Министерства культуры и спорта учреждением «Қазқайтажаңғырту» был проведен полный ремонт этого исторического дома. Мы разработали научную концепцию музея и на ее основе сами организовали музеефикацию. Благодарим также организации и частные лица, оказавшие спонсорскую помощь.

На открытие этого отдела музея Абая приехали потомки и исследователи из Жетысу Мухамеджана Тынышпаева. Всех вас поздравляю с открытием экспозиции, посвященной Алаш, жители города Алаш-Семей, все гости музея», — поблагодарил всех граждан за поддержку в создании музея, и вручил благодарственные ученым и исследователям за вклад в развитие истории страны.

В здании музея представителям интеллигенции и историкам города Семей, работникам учреждений культуры и искусства города Семей, по инициативе президента «Фонда Мухамеджана Тынышпаева», внучки Нуршакен Жунусовны, которая приняла участие в мероприятии в качестве уважаемого гостя – показали документальный фильм «Мухамеджан Тынышпаев. Проект века».