160 лет Кокбаю Жанатайулы

Музей Кокбая Жанатайулы

Музей Кокбая Жанатайулы одного из талантливых учеников, друга Абая, поэта, певца, композитора Кокбая Жанатайулы было построено медресе в 1901 году, а мечеть-в 1908 году. Мечеть-медресе К. Жанатайулы была восстановлена в 1997 году и открыта в качестве выставочной экспозиции, в 2011 году к 150-летию поэта был проведен капитальный ремонт и открыт как отдел музея-заповедника Абая.

В этом году в честь 160-летия со дня рождения акына Кокбая проведена реконструкция, реставрация, которая открылась в третий раз 10 сентября.

Экспозиция музея знакомит с фактами, связанными с историей мечети-медресе, с жизнью и творчеством акына Кокбая, его учениками и потомками, со вчерашними и сегодняшними выдающимися людьми этого региона.