Открылась выставка  «Музей Абая и наследие Муздыбая Бейсенбаева»

В Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Бөрілі» Министерства культуры и информации Республики Казахстан открылась выставка на тему: «Музей Абая и Муздыбай Бейсенбаев», в честь дня основания музея Абая, который отмечается 16 октября, а также в рамках 95-летия абаеведа и исследователя Муздыбая Бейсенбаева.

На открытии выставки выступили директор музея У. Сагадиев, доктор филологических наук, профессор А. Еспенбетов, ветеран музея Абая

М. Мухамедова, которые отметили значительный вклад Муздыбая Бейсенбаева, как литературоведа и абаеведа в сбор и исследование наследия Абая. Также сын исследователя С. Муздыбаев выразил благодарность коллективу музея за организацию выставки и почитание музейного ветерана.

Муздыбай Бейсенбаев был одним из тех исследователей, кто обаготил фонды музея Абая, работая в архивах городов Семей, Алматы, Омск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень-Тобольск, Томск, Казань и Ташкент. Он ввел в научный оборот множество ценнейших материалов, хранящихся в этих архивах.

На выставке «Музей Абая и Муздыбай Бейсембаев» представлены личные вещи специалиста по музейному делу, ценные архивные материалы, связанные с его научными поездками, а также его научно-популярные труды. Посетители музея также могли ознакомиться с воспоминаниями и отзывами современников о жизни и деятельности абаеведа.