125 лет Канышу Сатпаеву

Министерство культуры и информации Республики Казахстан в государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай — Борили» открыло выставку «125 лет Канышу Сатпаеву», организованную «Баянаульским мемориальным музеем К.И. Сатпаева» в честь 125-летнего юбилея выдающегося исторического деятеля, геолога, ученого, общественного деятеля, академика и основателя Национальной академии наук Республики Казахстан Каныша Сатпаева.

«Баянаульский мемориальный музей академика К.И. Сатпаева» — это культурное учреждение, известное своими ценными экспонатами и тесно связанное с независимостью страны. Музей занимается научно-исследовательской работой, раскрывая биографию и научные труды Каныша Имантаевича. На сегодняшний день в фонде музея хранится 5142 экспоната.

Основная цель организованной выставки — ознакомить общественность с жизненным путем исторической личности и его вкладом в казахскую науку. Также на выставке представлены экспонаты, связанные с Канышем Имантаевичем, из фонда музея. На церемонии открытия присутствовали студенты и преподаватели учебных заведений Семей, представители интеллигенции и сотрудники учреждений культуры.

Кроме того, местные артисты, такие как Айдан Бауржанулы и Досхан Турсынгазы, поразили собравшихся своими выступлениями.