Международная научно — практическая конференция, посвященная 220-летию Кунанбая Ускенбайулы

14 июня 2024 года  Shakarim University совместно  с акиматом Абайской области  и  Государственным историко-культурным и литературно-мемориальным музеем-заповедником Абая «Жидебай-Бөрілі» провели  в международную научно-практическую конференцию «Кунанбай Ускенбайулы: личность, история, феномен», посвященная 220-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля, исторического деятеля, старшего султана Кунанбая Ускенбайулы,

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор Shakarm University  Орынбеков Думан  Рымгалиевич,  который представил вниманию видеообращение министра  Науки и высшего образования РК Саясат Нурбек . Ректор Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Сыдыков Ерлан Батташевич, ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая Тлеп Болат Анапияевич, академик Национальной академии наук РК Гарифолла Есим, писатель, общественный деятель Сапаралы Бейбит Толеубаевич  выступили с поздравлением участникам конференции.

Были заслушаны доклады Еспенбетова Арапа Слямулы, Дулатбекова Нурлана Орынбасаровича, Журтбая Турсына Кудакелдиевич,  Сомунжуоглы Бекира Тюмени (Турция), Жеменей Ислам.

Также состоялась презентация книги ученого-востоковеда, д.ф.н., профессора Ислама Жеменея «Школа Абая и лидеры сознания в истории и литературе Востока».

Во второй половине дня работа конференции продолжилась в Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Бөрілі»,  где с приветственным словом выступил  директор музея Сагадиев Улан Болатулы.

На пленарном заседании с докладами выступили: Токтабай Ахмет Уалханович,  Жовлиев Жавлонбек (Узбекистан), Мырзакасым Асет Медеуханович, Каринбаев Жандос Ауельбекович.

После конференции гости ознакомились с экспозицией музея Абая. В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, докторанты, магистранты и преподаватели колледжей, школ, интеллигенция области Абай.