Министр культуры и спорта РК на родине Абая

МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК НА РОДИНЕ АБАЯ

К 125-летнему юбилею Мухтара Ауэзова министр культуры и спорта РК Даурен Абаев в рамках рабочего визита в Восточный Казахстан посетил отделы Государственного музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі».

Министр посетил мемориальные комплексы Абая-Шакарим , Сырт-Каскабулак, некрополь Кунанбай в Акшокы. Также ознакомился с экспозицией Дома-музея Абая в Жидебае и торжественно открыл новую экспозицию дома-музея М. Ауэзова в Бориле.

«Сакральные объекты Восточного Казахстана являются исторической и духовной ценностью нашего народа. С этим никто не спорит. Наша задача-уважать и сохранять это наследие, сделать его доступным для всех казахстанцев и иностранных гостей. Кроме того, мы не забываем, что наши традиции, обычаи, культура и история интересны туристам, и мы должны поддерживать эту тенденцию. Мы должны реализовать имеющийся потенциал и сделать этот регион центром этнографического и экологического туризма», — сказал Даурен Абаев.