Выставка посвященная народному поэту

15 марта в Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Бөрілі» Министерства культуры и информации РК открылась выставка «Жүрегіне Абай сөзін сақтаған жан» посвященная 150 летию народного поэта Толеу Кобдыкова, продолжающего традиции поэтической школы искусств Абая.

Толеу Кобдыков выдающегося представитель казахской литературы ХХ века, сам поэт — один из тех, кто видел Абая и слушал его. Его памятный рассказ об А.Кунанбайулы — один из величайших вкладов в абаеведение. Произведения, написанные о четырех встречах с Абаем, являются значительными произведениями, отражающими личность великого поэта.

На выставке «Жүрегіне Абай сөзін сақтаған жан» были представлены фотографии Т.Кобдыкова с семьей, поэтами и писателями, а также личные вещи поэта, такие как домбра и трость которыми он пользовался.

В открытии выставки приняли участие внук Т.Кобдыкова Ш.Мұратқызы и правнук Е.Тегісбекұлы, которые рассказали о наследии поэта. Студенты педагогического колледжа имени М.Ауэзова прочитали поэтический отрывок из стихотворения поэта «Сарыарка» на разных языках.