Стартовали мероприятия, посвященные дню музея

81 год со дня основания музея Абая

СТАРТОВАЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ МУЗЕЯ

В Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» состоялся круглый стол на тему «Абай музейі және ұлы дала тарихының жазба мұралары», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и Дню создания музея поэта.

В работе круглого стола приняли участие директор Национального центра рукописей и редких книг А. Жарахметова, главный эксперт Центра А.Баймагамбетова, член правления – проректор по социальной и воспитательной работе университета имени Шакарима И. Берикхан, сотрудники библиотеки и представители СМИ.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась презентация книги заведующего подготовительным отделением университета А. Бокейхана, кандидата филологических наук М. Иманжапара «произведения Сапаргали Алимбетова», в фонд музея был передан ряд книг. Со своей стороны директор музея Т. Шанбай вручил благодарственное письмо руководителю и сотрудникам центра и вручил автору книги медаль «Абай».

Затем реставратор Национального центра рукописей и редких книг Ж. Бейсенкулов провел мастер-класс по реставрации книг, где на практике продемонстрировал работу по реставрации бумаги.

Мероприятие продолжилось выставкой «письменное наследие истории Великой Степи» из Астаны. Представленные на выставке редкие книги и рукописи, сохранившиеся с 9 века, представил эксперт Центра М. Анкабаев