«Устав Карамолы, написанный Абаем»

В Государственном музее-заповеднике «Жидебай-Борили» в честь Дня Конституции Республики Казахстан, который отмечается 30 августа, был организован круглый стол на тему «Устав Карамолы, написанный Абаем».

Цель работы круглого стола — популяризация правил, написанных и принятых Абаем Кунанбаевым в 1885 году на съезде Карамолы с участием биев пяти волостей Семипалатинской области, а также обмен мнениями о историческом значении норм закона, принятых в период становления казахской государственности.

Мероприятие было открыто вступительным словом директора музея У.Сагадиева, а заместитель директора по научной работе М.Каирамбаева выступила с докладом на тему «Устав Карамолы, написанный Абаем». В работе круглого стола приняли участие кандидат исторических наук М.Каримов, кандидат философских наук, профессор М.Туйебаев, кандидат исторических наук, доцент А.Рахметуллин, которые обсудили значение и роль «Устава Карамолы» в решении противоречий в казахском обществе.

Также представители интеллигенции, такие как З.Токаев, М.Алин, Ш.Калиакпаров и другие, поделились своими мыслями о роли и значении закона на пути к созданию гражданского общества в нашей стране.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники прокуратуры Абайской области, ученые из Семипалатинского государственного университета имени Шакарима и Университета Алихана Бокейхана, сотрудники Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (учреждение №20), представители интеллигенции и культурных учреждений.