С родины Абая начался юбилей писателя

Сегодня в Университете Алихана Бокейхана г. Семей состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная 125-летнему юбилею казахского писателя-классика, ученого Мухтара Омархановича Ауэзова.

Конференция проводилась совместно с Государственным историко-культурным и литературно-мемориальным музеем-заповедником Абая «Жидебай-Бөрілі» и Университетом Алихана Бокейхана под руководством Министерства культуры и спорта РК.

Тема научно-практической конференции, которая дала старт 125-летнему юбилею писателя: «классическое наследие Мухтара Ауэзова в контексте мировой культуры», с докладами выступили ученые из городов Нур-Султан, Алматы, других регионов страны.

Гостей мероприятия, посвященного юбилею гениального писателя, поздравил вице-министр культуры и спорта РК Н.Дауешов. Также заместитель акима ВКО А. Мухамедчинов, аким г. Семей Б. Баяхметов, директор Дома-музея М. О. Ауэзова, потомок писателя Диар Кунаев, член комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК М.Тажмагамбетова, ректор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, академик НАН РК Е.Сыдыков, директор Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова К. Матыжанов, академик Академии Наук Казахстана, лауреат Государственной премии Е. Гарифолла, писатель, ученый, профессор Т. Журтбай и другие.

На предстоящем совещании были озвучены ряд предложений и обсужден ход работы в преддверии юбилея. Праздничное мероприятие продолжится завтра на родине писателя в Борили и Жидебае.