165 лет Мука Адильханулы

Мұқа Әділханұлы

(1857-1927)

Муха Адильханулы-один из талантливых учеников Абая. Он-виртуозный домбрист, скрипач, певец. Отец Мука-Адильхан Жарқынулы- домбрист, человек, который уважал и дружил с Абаем. Мука влюбился в овдовевшую невестку одного из своих братьев, увез ее, не тронув законного опекуна, и укрылся в ауле Абай. Вмешался Абай, освободил их, а позже подружился с Мукой. Кокбай, Шакарим, Акылбай, Магауия, Какитай, Турагул, Алмаганбет, Мухамеджан, Утегельды и еще несколько молодых людей, приехавших в город, учились у Муки музыкальному искусству, изучать язык музыки, играя на домбре, губной гармошке, скрипке .

Мука тоже был поэтом. На него оказали влияние Абай, Акылбай и Магауя. На скрипке был сыгран вальс австрийского композитора И. Штрауса «Голубой Дунай» и написана для него песня «Волны Дуная». Это стихотворение, созданное под влиянием композиторского искусства Абая, его предыстории, выразительно отражает живописный облик природы. В стихотворении «Көкен», в котором он описал свою родную землю – гору Кокен, чувствуется это качество.

«…Көкенге көңілің толып, Абай аға,

Берерсің өз көзіңмен беріп баға.

Ең үстін домбырамның әнге күйлеп,

Қол соқтым «Дунайская волнаға».

В этом стихотворении прослеживается дух поэзии Абая, создавший реалистические образцы пейзажной лирики, и патриотизм, призывающий любить родную землю.

Нравственное дело Абая, как и Мука, было продолжено на жизненном пути его учеников. Музыкант Мука был мастером по изготовлению домбры. Жаль, что музыкальное наследие Муки не записано и его домбра не дошла до нас. Мука, играя на скрипке, привез русские кюи в казахскую степь.

По словам К. Мухамедханова, Мука и М. Ауэзов встретились в 1926 году. М. Ауэзов изображает человека искусства На «Пути Абая» как одну из ярких личностей при Абае.

М. Адильханулы скончался в 1927 году в возрасте 70 лет. Могильник находится на горе Кокен, в ущелье Кандар.