Уважение к родине Абая

Директор Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили» Турдыкул Шанбай и заместитель по административно-хозяйственной работе Нурлан Райстанов накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан посетили Центр Абайского района с. Караул.

На приеме у акима Абайского района Нуржана Абдикаримова были обсуждены результаты совместной работы в прошлом году.

В 2021 году 160-летие Кокбая Жанатаевича, 120-летие Шакира Абенова было проведено музеем Абая совместно с Абайским районом. С уважением к акиму Абайского района Нуржану Оразбековичу за большую поддержку этих и других культурных мероприятий руководитель музея Турдыкул Касенулы вручил медаль Абая. Также акиму села Би ата Дархану Амангельдину была вручена медаль Абая, руководителю жилищно-коммунального хозяйства Абайского района Сырыму Рахимжанову и сотруднику хозяйства Гайырайсову были вручены «Благодарственные письма».

Аким Абайского района Нуржан Оразбекович поблагодарил и пожелал Турдыкулу Касенулы творческих успехов.

Стороны обсудили культурные мероприятия, которые пройдут в следующем году. Руководитель музея Турдыкул Шанбай отметил, что в следующем году грядет 125-летний юбилей классика казахской литературы Мухтара Ауэзова, внимание мира будет приковано к Алаш-Семею, Борили и рассказал о запланированных культурно-литературных мероприятиях.

На заседании было отмечено, что в следующем году необходимо совместно обсудить предстоящие культурные мероприятия и прийти к единому решению.