Наследие Шакарима в Сарыарке

Сегодня Государственный музей-заповедник Абая «Жидебай-Борили организовал передвижную выставку в «Әрқашан ұмытылмасқа» в честь открытия музея Шакарима Кудайбердыулы в гимназии имени Шакарима города Караганды.

На выставке представлены ценные экспонаты, документы, архивные данные и книги, связанные с жизнью и творчеством казахского поэта-классика, мыслителя, композитора Шакарима Кудайбердиева.

В торжественном мероприятии приняли участие директор музея Абая Т. Шанбай, заместитель директора по научной работе М. Кайрамбаева, ученый-шакаримовед из г. Алматы, доктор филологических наук, профессор Б. Абдигазиулы, руководители управлений образования Карагандинской области и города,  учителя.  Мероприятие продолжилось круглым столом на тему: «Шәкәрім – шалқыған ақыл-парасаттың ақыны, пәлсапашыл, ойшыл қаламгер». Кроме того, через Zoom-платформу учителя и ученики прослушали выступление ученых, состоялся диалог в свободном формате.

В ходе мероприятия директор музея Т. Шанбай рассказал о своих исследованиях по Шакариму, вручил директору школы А. Нурабаевне благодарственное письмо, подарил ряд книг школьному музею и торжественно вручил медаль «Абай». Затем заместитель директора М.Кайрамбаева дала краткую информацию по музейному фонду и отметила, что в сборе ценных данных, касающихся поэта, кроется заслуга музейных специалистов.

В завершении мероприятия коллектив школы, ученые-участники выразили особую благодарность коллективу музея и выразили желание быть в творческом контакте.